CONGRESO VIRTUAL DE LA SOCIEDAD INTERAMERICANA DE CARDIOLOGÍA
Buscar por:
SALÓN 2
Miércoles 09 Consejo de Cardiología Tropical
14:00 - 15:00 Desde la COVID-19 hasta las Enfermedades Cardiacas Tropicales
Coordinador Dr. Iván Mendoza Jr. (E.U.A.)
Coordinador Dra. Iris Rodríguez Cermeño (Guatemala)
14:00 - 14:15
Dengue y corazón
Ponente
Dr. Juan Alberto Márques (México)
   
14:15 - 14:30
La enfermedad de Chagas en los Tiempos del COVID-19
Ponente
Dr. Ezequiel Zaidel (Argentina)
   
14:30 - 14:45
CHKV y corazón
Ponente
Dra. Ana Laura Sauce Pérez (México)
   
Panelista
Dra. Yolimar Meza (Venezuela)
   
Panelista
Dr. Daniel Quesada Chaves (Costa Rica)
   
Panelista
Dr. Igor Morr (Venezuela)
   
SALÓN 3
Miércoles 09 Consejo de Enfermedad de Chagas
14:00 - 15:00 Enfermedad de Chagas: Avances, desafíos y otros demonios
Coordinador Dr. Maximiliano Quiroga (Bolivia)
Coordinador Dr. Mario Maranhao (Brasil)
14:00 - 14:15
¿Qué hay de nuevo en el tratamiento de la enfermedad de Chagas? Avances y desafíos
Ponente
Dr. Carlos Morillo (Canadá)
   
14:15 - 14:30
Cardiomiopatía Chagásica: un fascinante modelo de compromiso insuficiencia cardiaca. Diferencias con otras etiologías
Ponente
Dr. Antonio Luis Pinho Ribeiro (Brasil)
   
14:30 - 14:45
Construyendo una hoja de ruta: Secretos del Roadmap de enfermedad de Chagas SIAC-WHF
Ponente
Dr. Luis Eduardo Echeverría (Colombia)
   
Panelista
Dr. Omar Alonzo Villagran (Guatemala)
   
Panelista
Dra. Rachel Marcus (E.U.A.)
   
Panelista
Dr. Jorge Mitelman (Argentina)
   
SALÓN 4
Miércoles 09 Consejo de Emergencias Cardiovasculares
14:00 - 15:00 Preguntas frecuentes en Síndromes Coronarios Agudos (SCA) y Tromboembolismo de Pulmón (TEP)
Coordinador Dr. Miguel A. Quintana (Paraguay)
Coordinadora Dra. María Alexandra Arias Mendoza (México)
14:00 - 14:15
SCA con enfermedad de múltiples vasos. Revascularización completa endovascular: ¿En qué momento?
Ponente
Dr. Borja Ibáñez (España)
   
14:15 - 14:30
SCA. ¿Cuál es el tiempo de la doble antiagregación?
Ponente
Dr. Ricardo Villarreal (Argentina)
   
14:39 - 14:45
TEP ¿Cómo estratificar el riesgo? ¿¿Cuándo indicar tratamiento trombolítico y cuándo trombectomía?
Ponente
Dra. Marildes Luiza De Castro (Brasil)
   
Panelista
Dr. Alex Rivera (Colombia)
   
Panelista
Dr. Juan Pablo Costabel (Argentina)
   
Panelista
Dr. Patricio Sanhueza Cardemil (Chile)
   
SALÓN 1
Miércoles 09 Consejo de Cardiología Clínica
14:00 - 15:00 Las pruebas de imágenes en el contexto clínico
Coordinadora Dra. Beatriz Eugenia Domínguez Méndez (Guatemala)
Coordinadora Dra. Marcia M. Barbosa (Brasil)
14:00 - 14:15
El paciente aquejado de disnea
Ponente
Dra. Clara Inés Saldarriaga Giraldo (Colombia)
   
14:15 - 14:30
La valvulopatía mitral no reumática
Ponente
Dr. César José Herrera (R. Dominicana)
   
14:30 - 14:45
Estratificación de riesgo en cardiopatía isquémica crónica. Anatomia o pruebas funcionales
Ponente
Dr. Erick Alexánderson Rosas (México)
   
Panelista
Dr. José Mauricio Rodríguez Luna (El Salvador)
   
Panelista
Dra. Aloha Meave (México)
   
Panelista
Dra. Elaine Nuñez (R. Dominicana)
   
Panelista
Dr. Leonardo Saavedra (Venezuela)
   
SALÓN 1
Miércoles 09 Acto Inaugural
15:00 - 16:00
SALÓN 1
Miércoles 09 Consejo de Cardiología Intervencionista
16:00 - 17:00 Reemplazo valvular aórtico percutáneo
Coordinador Dr. Oscar L. Paredes G. (Paraguay)
Coordinador Dra. Carla Agatiello (Argentina)
16:00 - 16:15
¿Cómo seleccionar al paciente: TAVI para todos?
Ponente
Dra. Magaly Arrais (Brasil)
   
16:15 - 16:30
Guías SIAC - SOLACI
Ponente
Dr. Pablo Lamelas (Argentina)
   
16:30 - 16:45
Guías SIAC - SOLACI (continuación)
Ponente
Dr. Alfaro Marchena (Panamá)
   
Panelista
Dr. Luis Gutiérrez Jaikel (Costa Rica)
   
Panelista
Dr. José Edgar Villegas (Colombia)
   
Panelista
Dra. Mónica Giambruno (Uruguay)
   
SALÓN 4
Miércoles 09 Consejo de Medicina Interna (MISIAC)
16:00 - 17:00 Trombosis y COVID-19
Coordinador Dr. Enrique Sánchez (Nicaragua)
Coordinador Dr. Héctor Lucas Luciardi (Argentina)
16:00 - 16:15
Generalidades en coagulopatia asociada a COVID-19
Ponente
Dra. Dora Inés Molina De Salazar (Colombia)
   
16:15 - 16:30
Inflamación subyacente a la coagulopatia asociada a COVID-19
Ponente
Dra. Gloria Salazar Cintora (E.U.A.)
   
16:30 - 16:45
¿Hay alternativas terapéuticas en la coagulopatía por COVID?
Ponente
Dr. Gabriel M. Aisenberg (E.U.A.)
   
Panelista
Dr. Adrián Naranjo Domínguez (Cuba)
   
Panelista
Dr. José Luis Scapellato (Argentina)
   
Panelista
Dr. José Ortellado (Paraguay)
   
Panelista
Dr. Miguel Escobar (E.U.A.)
   
SALÓN 3
Miércoles 09 Consejo de ElectroSIAC
16:00 - 17:00 Actualidades en síndrome de QT largo y displasia arritmogénica del ventrículo derecho
Coordinador Dra. Elaine Nuñez (R. Dominicana)
Coordinador Dr. Manlio Márquez Murillo (México)
16:00 - 16:15
ECG y genética en SQTL ¿siempre coinciden?
Ponente
Dra. Luciana Sacilotto (Brasil)
   
16:15 - 16:30
Ablación de taquicardias ventriculares idiopáticas
Ponente
Dr. Santiago Nava Townsend (México)
   
16:30 - 16:45
Diagnóstico clínico, imagen y genética de la DAVD
Ponente
Dr. Jorge Elias Neto (Brasil)
   
Panelista
Dra. Carmen Encarnación Roa (R. Dominicana)
   
Panelista
Dr. Martín Ortiz Genga (Argentina)
   
Panelista
Dr. William Uribe Arango (Colombia)
   
Panelista
Dr. Diego Serrano Piedra (Ecuador)
   
SALÓN 2
Miércoles 09 Sesión Conjunta SIAC-SSC-Consejo de Cardio-Oncología
16:00 - 17:00 Novedades y Desafíos en Cardio-Oncología
Coordinador Dr. Diego Delgado (Canadá)
Coordinador Dr. Alejandro Martínez Sepúlveda (Chile)
16:00 - 16:15
Estrategias de diagnóstico por imágenes cardíacas para la detección temprana de cardiotoxicidad
Ponente
Dr. Dinesh Thavendiranathan (Canadá)
   
16:15 - 16:30
Avances en el manejo de la amiloidosis cardíaca
Ponente
Dra. Ariane Macedo (Brasil)
   
16:30 - 16:45
Supervivencia en cáncer, una solución o un nuevo problema
Ponente
Dr. Carlos Enrique Ruíz Mori (Perú)
   
Panelista
Dra. Queyla Maresa Cordero Sandoval (Nicaragua)
   
Panelista
Dr. Evandro Tinoco Mesquita (Brasil)
   
Panelista
Dra. Ana Laura Sauce Pérez (México)
   
Panelista
Dra. Montserrat Carrillo Estrada (México)
   
SALÓN 4
Miércoles 09 Consejo de Cirugía Cardiovascular
17:00 - 18:00 Trucos y Tips para el Cardiólogo y Cirujano Cardiaco en la Cirugía Valvular Mitral
Coordinador Dr. Carlos Riera Kinkel (México)
Coordinador Dr. Héctor Deschle (Argentina)
17:00 - 17:20
Trucos y tips para el cirujano y cardiólogo en la evaluación ecocardiográfica en la plastía mitral
Ponente
Dr. Javier Castillo (Puerto Rico)
   
17:20 - 17:40
Trucos y tips en la plastía de la válvula mitral
Ponente
Dr. Joseph Lamelas (E.U.A.)
   
Panelista
Dr. Jorge Cossío Aranda (México)
   
Panelista
Dr. Juan Santiago Jaramillo (Colombia)
   
Panelista
Dr. Alexander Valdez Martín (Cuba)
   
SALÓN 1
Miércoles 09 Consejo de Investigación Básica
17:00 - 18:00 La Inflamación en la enfermedad cardiovascular
Coordinador Dr. José Tuñón Fernández (España)
Coordinador Dr. Marco Antonio Alcocer Gamba (México)
17:00 - 17:15
Mecanismos de la inflamación en le Enfermedad Cardiovascular
Ponente
Dr. Luis Blanco Colio (España)
   
17:15 - 17:30
Biomarcadores inflamatorios en la Aterosclerosis
Ponente
Dra. Ana Salvati (Argentina)
   
17:30 - 17:45
Efecto de los tratamientos antiinflamatorios en la Aterosclerosis
Ponente
Dr. José Luis López Sendón (España)
   
Panelista
Dr. Nicolás F. Renna (Argentina)
   
Panelista
Dr. Sergio Lavandero González (Chile)
   
Panelista
Dr. Gustavo Escalada (Paraguay)
   
SALÓN 3
Miércoles 09 Consejo de Miocardiopatías y Enfermedades del Pericardio
17:00 - 18:00 Prevención de la muerte súbita en la miocardiopatía hipertrófica
Coordinadora Dra. María Inés Sosa Liprandi (Argentina)
Coordinador Dr. Manuel Anguita Sánchez (España)
17:00 - 17:15
Utilidad de los predictores clínicos
Ponente
Dr. Adrián Fernández (Argentina)
   
17:15 - 17:30
¿Qué nos aportan las imágenes?
Ponente
Dra. Agostina Fava (E.U.A.)
   
17:30 - 17:45
Rol del estudio genético
Ponente
Dr. Eugenio Cingolani (E.U.A.)
   
Panelista
Dra. Edith Ruíz Gastelum (México)
   
Panelista
Dr. Temístocles Díaz (Panamá)
   
Panelista
Dra. Ana Iribarren (E.U.A.)
   
SALÓN 2
Miércoles 09 Consejo de Enfermedad Reumática Cardiaca
17:00 - 18:00 Nuevos datos sobre la cardiopatía reumática: de la investigación a la práctica clínica
Coordinador Dr. Bruno Ramos Nascimento (Brasil)
Coordinador Dr. Porfirio Nordet (Cuba)
17:00 - 17:15
RHD latente: indicaciones de detección y estrategias para optimizar el seguimiento en entornos de escasez de recursos
Ponente
Dra. Andrea Beaton (E.U.A.)
   
17:15 - 17:30
Vacuna contra el estreptococo: ¿dónde estamos ahora? ¿Existe un cronograma para la aplicación clínica?
Ponente
Dr. Roney Sampaio (Brasil)
   
17:30 - 17:45
Indicaciones de profilaxis secundaria y nueva evidencia de penicilina en enfermedad subclínica
Ponente
Dr. Craig Sable (E.U.A.)
   
Panelista
Dra. Maria Do Carmo Nunes (Brasil)
   
Panelista
Dra. Claudine Judith Coronel Mariño (Paraguay)
   
Panelista
Dra. Violeta Illatopa Cerno (Perú)
   
SALÓN 1
Miércoles 09 Simposio Satélite 3- NOVARTIS-SANDOZ
18:00 - 19:00
SALÓN 3
Miércoles 09 Simposio Satélite 4 BOEHRINGER-INGELHEIM- PRADAXA
18:00 - 19:00
SALÓN 1
Miércoles 09 Conferencia de Inauguración
19:00 - 19:30
Coordinador Dr. Fernando Wyss Quintana (Guatemala)
19:00 - 19:30
Pharmacological therapy for heart failure with reduced ejection fraction: In what order should we use the available treatments?
Ponente
Dr. John Mcmurray (Reino Unido GB)
   
SALÓN 1
Jueves 10 Consejo de Cardiopatías Congénitas y Pediatría
14:00 - 15:00 Falla Cardiaca y Cardiopatías Congénitas
Coordinadora Dra. Isabela Back (Brasil)
Coordinador Dr. Carlos Fernández (Chile)
14:00 - 14:15
Enfoque integral de falla cardiaca en cardiopatías congénitas
Ponente
Dr. Manuel Huertas Quiñones (Colombia)
   
14:15 - 14:30
Trasplante cardíaco en cardiopatías complejas
Ponente
Dra. Dimpna Albert (España)
   
14:30 - 14:45
El desafio de Ias cardiopatías congénitas del adulto
Ponente
Dra. Amalia Elizari (Argentina)
   
Panelista
Dr. Antonio Cabrera (E.U.A.)
   
Panelista
Dr. John Jairo Araujo (Colombia)
   
Panelista
Dra. Lucelli Yáñez Gutiérrez (México)
   
SALÓN 4
Jueves 10 Consejo de Falla Cardiaca e Hipertensión Pulmonar CIFACAH
14:00 - 15:00 ¿Qué hay de nuevo en falla cardiaca?
Coordinador Dr. Juan Esteban Gómez (Colombia)
Coordinador Dr. Eduardo R. Perna (Argentina)
14:00 - 14:15
¿Qué hay de nuevo en fisiopatología
Ponente
Dr. Rusvel Gómez (Venezuela)
   
14:15 - 14:30
¿Que hay de nuevo en tratamiento farmacológico
Ponente
Dr. Víctor Alejandro Rossel Mariangel (Chile)
   
14:30 - 14:45
¿Qué hay de nuevo en el diagnóstico?
Ponente
Dra. Luisa Fernanda Aguilera Mora (México)
   
14:45 - 15:00
Panelista
Dr. Alexander Romero Guerra (Panamá)
   
Panelista
Dr. Daniel Quesada Chaves (Costa Rica)
   
Panelista
Dr. Jesús Gómez Mendívil (Bolivia)
   
SALÓN 2
Jueves 10 Líderes Emergentes
14:00 - 15:00 Net Heart
Coordinador Dra. Clara Inés Saldarriaga Giraldo (Colombia)
Coordinador Dr. Adrián Baranchuk (Canadá)
14:05 - 14:13
Diseño y racional del Net Heart
Ponente
Dra. Lucrecia Burgos (Argentina)
   
14:13 - 14:21
Leishmaniasis y corazón
Ponente
Dr. Juan Farina (Argentina)
   
14:21 - 14:29
Zika y corazón
Ponente
Dr. Cristhian Emmanuel Scatularo (Argentina)
   
14:29 - 14:37
Tuberculosis y corazón
Ponente
Dr. José Patricio López (Colombia)
   
14:37 - 14:45
Morderura de serpiente y corazón
Ponente
Dra. Kiera Liblik (Canadá)
   
14:45 - 14:53
Malaria y corazón
Ponente
Dra. Shyla Gupta (Canadá)
   
14:53 - 14:58
Conclusiones del Net Heart
Panelista
Dr. Adrián Baranchuk (Canadá)
   
SALÓN 3
Jueves 10 Consejo de Enfermedades Valvulares
14:00 - 15:00 Decisiones difíciles en valvulopatías
Coordinador Dr. Mariano Falconi (Argentina)
Coordinador Dr. Fausto Warden (R. Dominicana)
14:00 - 14:15
Estenosis aórtica bajo flujo bajo gradiente. Enfoque diagnóstico
Ponente
Dra. Julia Aramburu (Uruguay)
   
14:15 - 14:30
Insuficiencia mitral severa. Evaluación de la mecánica ventricular y valvular.
Ponente
Dr. José Rosales Rosales (Perú)
   
14:30 - 14:45
Tiempos quirúrgicos de las endocarditis infecciosa
Ponente
Dr. Alejandro Hershson (Argentina)
   
Panelista
Dra. Pamela Rojo (Chile)
   
Panelista
Dra. Zuilma Vasquez Ortíz (México)
   
Panelista
Dra. Agustina Sciancalepore (Argentina)
   
SALÓN 3
Jueves 10 Simposio Satélite 6. Grupofarma - Ecuador
15:00 - 16:00
Coordinador Dr. Andrés Contreras (Ecuador)
15:00 - 15:40
Hierro intravenoso en falla cardiaca. La terapia olvidada
Ponente
Dr. Mario Speranza Sanchez (Costa Rica)
   
SALÓN 1
Jueves 10 Simposio Satélite 7-FERRER
16:00 - 17:00
SALÓN 3
Jueves 10 Simposio Satélite 8 Sanofi Pasteur-1
16:00 - 17:00 La vacunación como estrategia de prevención cardiovascular: una intervención de alto impacto
Coordinador Dr. Osiris Valdez Tiburcio (R. Dominicana)
16:00 - 16:25
El impacto de la vacunación contra Influenza y riesgo cardiovascular: ¿qué nos dice la evidencia?
Ponente
Dra. María Inés Sosa Liprandi (Argentina)
   
16:25 - 16:50
Prevenir lo prevenible: Influenza y COVID en paciente Cardiovascular
Ponente
Dr. Carlos Miguel Pérez Cortés (Chile)
   
SALÓN 1
Jueves 10 Riesgo Residual Cardiometabólico
17:00 - 18:00 Documento de consenso realizado por la SIAC. Colegio Panamericano de Endotelio y la International Atherosclerosis Association
Coordinador Dra. Adriana Puente Barragán (México)
Coordinador Dr. Alfonso Bryce Moncloa (Perú)
17:00 - 17:10
Riesgo Residual Cardiometabólico: ¿Qué es? ¿Existe?
Ponente
Dr. Joffre Lara (Ecuador)
   
17:10 - 17:20
Manejo óptimo de las lipoproteínas aterogénicas: Terapia de combinación: ¿Cuáles drogas a quién y cuándo combinar?
Ponente
Dr. Carlos I. Ponte Negretti (Venezuela)
   
17:20 - 17:30
Diabetes y Prediabetes. Meta reducción del riesgo cardiovascular ¿cómo lograrlo?
Ponente
Dr. Raúl Villar (Chile)
   
17:30 - 17:40
Riesgo residual proinflamatorio. ¿Debe ser evaluado y tratado?
Ponente
Dr. Peter P. Toth (E.U.A.)
   
17:40 - 17:50
Riesgo residual protrombótico. De los ensayos clínicos A la mejor ecuación riesgo beneficio en la vida real
Ponente
Dr. Juan José Amaro Alcalá (Venezuela)
   
SALÓN 3
Jueves 10 CorCOVID LATAM
17:00 - 18:00
Coordinador Dra. Claudia Almonte (R. Dominicana)
Coordinador Dr. Fernando Wyss Quintana (Guatemala)
17:00 - 17:08
COVID 19: Necesidad de datos de calidad en América
Ponente
Dra. Paola Varleta Olivares (Chile)
   
17:08 - 17:16
Racional del Estudio CorCOVID Latam
Ponente
Dra. Luz Cabral Gueyraud (Paraguay)
   
17:16 - 17:24
Principales resultados
Ponente
Dr. Ricardo López Santi (Argentina)
   
17:24 - 17:32
Impacto psicológico
Ponente
Dr. Daniel Piskorz (Argentina)
   
17:32 - 17:52
Debate con todos:
Panelista
Dr. Christian Ramos (Colombia)
   
Panelista
Dr. Juan Erriest (Argentina)
   
Panelista
Dra. Emma Flores De Espinal (El Salvador)
   
17:52 - 18:00
Nuevos desafíos de SIAC post CorCOVID Latam
Ponente
Dr. Adrián Baranchuk (Canadá)
   
SALÓN 1
Jueves 10 Cardiología Digital
18:00 - 19:00
Coordinadora Dra. Macarena Cousirat Liendro (Argentina)
Coordinador Dr. Omar Alonzo Villagran (Guatemala)
18:00 - 18:15
- Inteligencia artificial. ¿Cuál es su utilidad en la práctica asistencial?
Ponente
Dr. Rafael Vidal Pérez (España)
   
18:15 - 18:30
Telemedicina en cardiología. ¿Una herramienta fundamental en la pandemia?
Ponente
Dra. Melisa Elfman (Argentina)
   
18:30 - 18:45
Redes sociales ¿son alternativas educativas en cardiología?.
Ponente
Dr. Gonzalo Pérez (Argentina)
   
Panelista
Dra. Edith Liliana Posada Martínez (México)
   
Panelista
Dr. Juan López Mattei (E.U.A.)
   
Panelista
Dra. Celeste Carrero (Argentina)
   
SALÓN 3
Jueves 10 Consenso de Influenza SIAC-WHF
18:00 - 19:00 Inmunización para Influenza en la prevención de la enfermedad cardiovascular en las Américas
Coordinador Dr. Álvaro Sosa Liprandi (Argentina)
Coordinador Dr. Daniel José Piñeiro (Argentina)
18:00 - 18:05
Consenso de Influenza SIAC-WHF: Racionalidad, objetivos y desarrollo
Ponente
Dr. Álvaro Sosa Liprandi (Argentina)
   
18:05 - 18:12
Asociación entre infecciones respitatorias por influenza y eventos cardiovasculares
Ponente
Dra. Gabriela Borrayo Sánchez (México)
   
18:12 - 18:19
Rol de la vacunación para Influenza en la prevención de eventos cardiovasculares
Ponente
Dra. María Inés Sosa Liprandi (Argentina)
   
18:19 - 18:26
Seguridad y esquemas de vacunación
Ponente
Dr. Gabriel M. Aisenberg (E.U.A.)
   
18:26 - 18:33
Costo-Efectividad de la vacuna para Influenza
Ponente
Dr. Ezequiel Zaidel (Argentina)
   
18:33 - 18:40
Barreras en su Implementación (Pacientes, médicos y entorno)
Ponente
Dr. Ricardo López Santi (Argentina)
   
18:40 - 18:47
Propuestas de acciones para incrementar la tasa de vacunación
Ponente
Dra. Ana Múnera Echeverri (Colombia)
   
Discusión:
Panelista
Dr. Fernando Lanas Zanetti (Chile)
   
Panelista
Dr. Pablo Perel (Suiza)
   
Panelista
Dr. Daniel Piskorz (Argentina)
   
SALÓN 1
Jueves 10 Conferencia Dr. Ignacio Chávez
19:00 - 19:30
Coordinador Dr. Pedro Iturralde Torres (México)
Enfermedad arterial coronaria, isquemia y daño miocárdico: el continuo avance hacia la insuficiencia cardiaca
Ponente
Dra. Lina Badimon (España)
   
SALÓN 4
Viernes 11 Grupo de COVID-19
14:00 - 15:00
Coordinador Dr. José Miguel Torres Vieira (Venezuela)
Coordinador Dr. Paola Morejón Barragán (Ecuador)
14:00 - 14:15
Complicaciones cardiovasculares del COVID-19
Ponente
Dr. Angel Cequier Fillat (España)
   
14:15 - 14:30
Valor pronóstico del ECG en COVID-19
Ponente
Dra. Karina González Carta (E.U.A.)
   
14:30 - 14:45
COVID-19 y muerte súbita, síncope y fibrilación auricular
Ponente
Dr. Iván Mendoza (Venezuela)
   
Panelista
Dra. Ana María Macedo Linares (Perú)
   
Panelista
Dr. Héctor Isaac Ortíz López (Guatemala)
   
Panelista
Dra. Josefina Parodi (Argentina)
   
SALÓN 3
Viernes 11 Sesión Conjunta SIAC-SISIAC
14:00 - 15:00 La Nueva Era de la Insuficiencia Mitral
Coordinador Dr. Ricardo Pignatelli (E.U.A.)
Coordinador Dr. José María Hernández Hernández (México)
14:00 - 14:15
Las fortalezas y debilidades en el diagnóstico Ecocardiográfico de la severidad de la Insuficiencia Mitral
Ponente
Dra. Alma Stella Arrioja (Venezuela)
   
14:15 - 14:30
Insuficiencia Mitral severa asintomática: ¿qué hacemos ?
Ponente
Dr. Salvador V. Spina (Argentina)
   
14:30 - 14:45
MitraClip: Selección del candidato y guía terapéutica por Ecocardiografía
Ponente
Dr. Beder Gustavo Farez (Argentina)
   
Panelista
Dr. Pedro Gutiérrez Fajardo (México)
   
Panelista
Dra. Karol Guzmán (Ecuador)
   
Panelista
Dra. Angela Castro Arca (Cuba)
   
SALÓN 2
Viernes 11 Consejo de Epidemiología y Prevención Cardiovascular
14:00 - 15:00 Prevención Cardiovascular a la luz de los últimos ensayos
Coordinador Dr. Carlos I. Ponte Negretti (Venezuela)
Coordinador Dr. Eduardo Barbosa (Brasil)
14:00 - 14:15
Impacto clínico del tratamiento combinado en la prevención secundaria cardiovascular
Ponente
Dra. Adriana Puente Barragán (México)
   
14:15 - 14:30
Inflamación y Corazón, beneficios de la colchicina
Ponente
Dr. Vladimir Ullauri (Ecuador)
   
14:30 - 14:45
Inhibidores del PCSK9, ¿en qué pacientes utilizar estos fármacos?
Ponente
Dr. Alberto Lorenzatti (Argentina)
   
Panelista
Dr. Ezequiel Forte (Argentina)
   
Panelista
Dr. Eduardo Rivas Estany (Cuba)
   
Panelista
Dra. Edith Ruíz Gastelum (México)
   
Panelista
Dr. Ernesto Peñaherrera (Ecuador)
   
SALÓN 1
Viernes 11 Consejo de Cardiopatía en la Mujer
14:00 - 15:00 Enfermedad cardiovascular en la mujer en el 2021
Coordinador Dra. Mildren Del Sueldo (Argentina)
Coordinador Dra. Sonia Rossi (Uruguay)
14:00 - 14:15
Equidad de Género en Cardiología: ¿Todo lo evidente es evidencia?
Ponente
Dra. Carolina Artucio Arcelus (Uruguay)
   
14:15 - 14:30
Cardiopatía Isquémica en la Mujer: ¿Cuánto más sabemos?
Ponente
Dra. Mónica Acevedo Blanco (Chile)
   
14:30 - 14:45
Cardiopatías Congénitas en la Mujer adulta: Tips para el cardiólogo clínico
Ponente
Dr. Iván Romero (Brasil)
   
Panelista
Dra. Máxima Méndez Castillo (R. Dominicana)
   
Panelista
Dra. Lourdes Campos (Perú)
   
Panelista
Dra. Ma. Alejandra Ibañez (Colombia)
   
SALÓN 3
Viernes 11 Mesa Redonda: “Texto de Cardiología 2da Edición”
15:00 - 16:00
Coordinador Dr. Fernando Wyss Quintana (Guatemala)
Coordinador Dra. Marcia M. Barbosa (Brasil)
15:00 - 15:03
Introducción
Ponente
Dra. Marcia M. Barbosa (Brasil)
   
15:03 - 15:06
Presentación de los Editores y de la Editorial
Ponente
Dr. Fernando Wyss Quintana (Guatemala)
   
15:06 - 15:14
Nuevos capítulos y capítulos actualizados
Ponente
Dr. Gustavo Restrepo Molina (Colombia)
   
15:14 - 15:22
Educación como estrategia para mejorar la salud cardiovascular en las Américas
Ponente
Dr. Álvaro Sosa Liprandi (Argentina)
   
15:22 - 15:30
“El Libro azul”: plataforma educativa constante
Ponente
Dr. Adrián Baranchuk (Canadá)
   
SALÓN 1
Viernes 11 Presentación de Trabajos para Premio
15:00 - 17:00
SALÓN 3
Viernes 11 Sesión Conjunta SIAC-AHA
16:00 - 17:00 Trastornos de la gestación y riesgo cardiovascular
Coordinador Dra. Roxana Mehran (E.U.A.)
Coordinador Dr. Jorge Saucedo Matar (E.U.A.)
16:00 - 16:15
Hipertensión del embarazo y riesgos cardiovasculares a largo plazo
Ponente
Dra. Natalie Bello (E.U.A.)
   
16:15 - 16:30
Riesgo de embarazo y accidente cerebrovascular
Ponente
Dra. Cheryl Bushnell (E.U.A.)
   
16:30 - 16:45
Manejo de la insuficiencia cardíaca durante el embarazo
Ponente
Dr. Diego Delgado (Canadá)
   
Panelista
Dr. José Merino (E.U.A.)
   
Panelista
Dra. Stacey E. Rosen (E.U.A.)
   
Panelista
Dra. Marcia M. Barbosa (Brasil)
   
SALÓN 1
Viernes 11 Sesión Conjunta SIAC-FIC
16:00 - 17:00 Reduciendo las desigualdades en la salud cardiovascular en América Latina y el Caribe
Coordinador Dr. Nathan Wong (E.U.A.)
Coordinador Dr. Gustavo Restrepo Molina (Colombia)
16:00 - 16:15
Prioridades de la Fundación Interamericana del Corazón para reducir las desigualdades en la salud cardiovascular en América Latina y el Caribe
Ponente
Dra. Eugenia Ramos (Uruguay)
   
16:15 - 16:30
Esfuerzos de promoción y control del tabaco en América Latina
Ponente
Dra. Monica Andreis (Brasil)
   
16:30 - 16:45
Mejorando la conciencia y el control de la hipertensión en América Latina y el Caribe
Ponente
Dr. Eduardo Barbosa (Brasil)
   
Panelista
Dra. Gabriela Borrayo Sánchez (México)
   
Panelista
Dr. Andreas Wielgosz (Canadá)
   
Panelista
Dra. Déborah Chen (Jamaica)
   
SALÓN 1
Viernes 11 Simposio Satélite 9- NOVARTIS-SANDOZ
17:00 - 18:00
SALÓN 3
Viernes 11 Simposio Satélite 10- BOEHRINGER-INGELHEIM- DIABETES
17:00 - 18:00
17:00 - 17:30
La Cardiodiabetología, una nueva Era en el manejo del paciente diabético: Foco en el rol de los iSGLT2
Ponente
Dr. Juan José Badimon (E.U.A.)
   
17:30 - 17:45
Caso clínico
Ponente
--
   
17:45 - 18:00
Discusión
Panelista
--
   
SALÓN 3
Viernes 11 Sesión Conjunta SIAC-LASH-SCCH
18:00 - 19:00 Hipertensión y su relación vascular
Coordinador Dr. Raúl Villar (Chile)
Coordinador Dr. Wistremundo Dones (Puerto Rico)
18:00 - 18:15
MAPA y MDPA en América Latina: cuándo y cómo usarlos
Ponente
Dr. Agustín Ramírez (Argentina)
   
18:15 - 18:30
Presión arterial y daño vascular en la práctica clínica
Ponente
Dr. Weimar Kunz Sebba Barroso (Brasil)
   
18:30 - 18:45
Complicaciones vasculares de la hipertensión arterial
Ponente
Dr. Osiris Valdez Tiburcio (R. Dominicana)
   
Panelista
Dra. Judith Zilberman (Argentina)
   
Panelista
Dr. Enrique Sánchez (Nicaragua)
   
Panelista
Dr. Edmundo Jordán (Puerto Rico)
   
SALÓN 1
Viernes 11 Casos Clínicos SIAC-CONAREC-ARCAME-RESISEC
18:00 - 19:00
Coordinador Dr. Juan Pablo Costabel (Argentina)
Coordinador Dr. Gonzalo Pérez (Argentina)
18:00 - 18:07
Caso clínico 1 – Síndrome aórtico agudo
Ponente
Dra. Lara Vitulich (Argentina)
   
18:07 - 18:14
Discusión
--
--
   
18:14 - 18:21
Caso clínico 2 – Síndrome Coronario Agudo
Ponente
Dr. Luis Enrique Estrada Martínez (México)
   
18:21 - 18:28
Discusión
--
--
   
18:28 - 18:35
Caso clínico 3 – Tromboembolismo de pulmón
Ponente
Dra. Ilana Forado (España)
   
18:35 - 18:42
Discusión
--
--
   
18:42 - 18:49
Caso clínico 4 – Shock cardiogénico
Ponente
Dra. Kelly Betancur (Colombia)
   
18:49 - 18:56
Discusión
--
--
   
Panelista
Dr. Ezequiel Lerech (Argentina)
   
Panelista
Dr. Wylson Emmanuel López Echeverría (México)
   
Panelista
Dr. Pedro Cepas Guillen (España)
   
SALÓN 3
Viernes 11 Controversias
19:00 - 20:00
Coordinador Dr. Manlio Márquez Murillo (México)
Coordinador Dr. José Luis Navarro Estrada (Argentina)
19:00 - 19:15
Aspirina en prevención primaria: Nunca
Ponente
Dr. Luis Alcocer Díaz Barreiro (México)
   
19:15 - 19:30
Aspirina en prevención primaria: Siempre
Ponente
Dr. Patricio López Jaramillo (Colombia)
   
19:30 - 19:45
Lesión de tronco de Coronaria Izquierda. Mi mejor opción es la Cirugía
Ponente
Dr. Juan Camilo Rendón (Colombia)
   
19:45 - 20:00
Lesión de tronco de Coronaria Izquierda. Mi mejor opción es la Angioplastía
Ponente
Dr. Marco Antonio Alcocer Gamba (México)
   
SALÓN 1
Viernes 11 Sesión Conjunta SIAC-SCyCC
19:00 - 20:00
Coordinador Dr. Jaime Roberto Ventura Umazor (El Salvador)
Coordinadora Dra. Claudia Almonte (R. Dominicana)
19:00 - 19:15
La experiencia en el manejo quirúrgico de la miocardiopatía hipertrófica en la región
Ponente
Dr. José Mauricio Rodríguez Luna (El Salvador)
   
19:15 - 19:30
Implicaciones clínicas y electrofisiológicas antes y después de corrección de miocardiopatía hipertrófica
Ponente
Dra. Mirna Verónica Alvarez Bran (Guatemala)
   
19:30 - 19:45
Experiencia en el tratamiento de la hipertrofia septal asimétrica
Ponente
Dr. Carlos Riera Kinkel (México)
   
Panelista
Dra. Carmen Encarnación Roa (R. Dominicana)
   
Panelista
Dr. Sergio Tantesio (Uruguay)
   
SALÓN 1
Sábado 12 Sesión Conjunta SIAC-ESC
08:00 - 09:00 Lo más destacado de ESC 2020
Coordinador Dr. Stephan Achenbach (Alemania)
Coordinador Dr. Fernando Wyss Quintana (Guatemala)
08:00 - 08:12
Novedades en cardiología del deporte
Ponente
Dr. Martin Halle (Alemania)
   
08:12 - 08:22
Presentación de caso y tema relacionado con la discusión
Ponente
Dr. Roberto Peidro (Argentina)
   
Discusión: ¿Qué hay de nuevo en cardiología deportiva?
Panelista
Dr. Massimo Piepoli (Italia)
   
08:30 - 08:42
Fibrilación auricular y anticoagulación: nuevo diagnóstico, nueva clasificación y nuevos tratamientos - La perspectiva de la ESC
Ponente
Dr. José Luis Zamorano (España)
   
08:42 - 08:52
Presentación de caso y tema relacionado con la discusión
Ponente
Dr. William Mcintyre (Canadá)
   
Discusión: fibrilación auricular y anticoagulación
Panelista
Dr. Ricardo Fontes-carvalho (Portugal)
   
SALÓN 3
Sábado 12 Sesión Conjunta SIAC-OPS
08:00 - 09:00 Hearts en las Américas es Innovacion en el Manejo de la Hipertensión y el Riesgo Cardiovascular. Pongámonos de acuerdo de una vez
Coordinador Dr. Pedro Orduñez (E.U.A.)
Coordinador Dr. Fernando Lanas Zanetti (Chile)
08:00 - 08:15
Protocolo estandarizado para el manejo de la hipertensión y la prevención secundaria. Cero distracción
Ponente
Dr. Andrés Rosende (Argentina)
   
08:15 - 08:30
El trabajo en equipo es una pieza clave para cambiar el enfoque y mejorar el control de la hipertensión
Ponente
Dr. Eric Zúñiga (Chile)
   
Evidencias sólidas de las intervenciones de HEARTS. De la ciencia a la clínica y a la salud pública
Panelista
Dr. Patricio López Jaramillo (Colombia)
   
Ponernos de acuerdo de una vez. El enfoque se salud pública global
Panelista
Dr. Daniel José Piñeiro (Argentina)
   
SALÓN 1
Sábado 12 Simposio Satélite 11 Sanofi Pasteur-2
09:00 - 10:00 Confianza, Adherencia y Conveniencia en temas de Vacunación. El desafío de transformar las recomendaciones en acción
Coordinador Dr. Fernando Wyss Quintana (Guatemala)
09:00 - 09:25
Estudio CorCOVID LATAM: La inmunización para Influenza en tiempos de pandemia. Diagnóstico y propuestas para superar barreras en la implementación
Ponente
Dr. Álvaro Sosa Liprandi (Argentina)
   
09:25 - 09:50
Impacto del COVID en América Latina en la confianza sobre vacunas : como manejar la desinformación
Ponente
Dr. Roberto Debbag (R. Dominicana)
   
SALÓN 3
Sábado 12 Simposio Satélite 12 Grupofarma-Ecuador
09:00 - 10:00
Coordinador Dr. Andrés Contreras (Ecuador)
09:00 - 09:40
Entre las Guías y la Práctica Clínica: Valsartán / Clortalidona acercando brechas.
Ponente
Dr. Jesús López (Costa Rica)
   
SALÓN 1
Sábado 12 Sesión Conjunta SIAC-ACC
10:00 - 11:00
Coordinador Dra. Dipti Itchhaporia (E.U.A.)
Coordinador Dr. Fernando Wyss Quintana (Guatemala)
10:00 - 10:15
Acute MI in Women
Ponente
Dra. Roxana Mehran (E.U.A.)
   
10:15 - 10:30
Predictors of Cardiovascular Risk in Women
Ponente
Dra. Karol E. Watson (E.U.A.)
   
10:30 - 10:45
Post menopause and Takotsubo syndrome
Ponente
Dra. Marcia M. Barbosa (Brasil)
   
Panelista
Dr. Jorge Camilletti (Argentina)
   
Panelista
Dra. María Alayde Mendonça (Brasil)
   
Panelista
Dra. Gabriela Borrayo Sánchez (México)
   
SALÓN 3
Sábado 12 Sesión Conjunta SIAC-Soc. Europea de Hipertensión (ESH)
10:00 - 11:00 Actualización en Hipertensión y Riesgo Cardiovascular
Coordinador Dra. Ana Múnera Echeverri (Colombia)
Coordinador Dr. Alfonso Bryce Moncloa (Perú)
10:00 - 10:12
Daño cardiaco mediado por hipertensión, de la estructura a la función
Ponente
Dr. Daniel Piskorz (Argentina)
   
10:12 - 10:24
Actualización en la fisiopatología de la lesión renal del hipertenso
Ponente
Dr. Josep Redón (España)
   
10:24 - 10:36
¿Es posible prevenir el deterioro cognitivo del hipertenso?
Ponente
Dr. Antonio Coca Payeras (España)
   
10:36 - 10:48
Vacuna para Influenza y Prevención Cardiovascular, mito o realidad
Ponente
Dr. Fernando Wyss Quintana (Guatemala)
   
Panelista
Dra. Ma. del Carmen Lacy Niebla (México)
   
Panelista
Dr. Joffre Lara (Ecuador)
   
SALÓN 1
Sábado 12 Sesión Conjunta SIAC-SOLACI
11:00 - 12:00
Coordinador Dr. José Armando Mangione (Brasil)
Coordinador Dr. Alfaro Marchena (Panamá)
11:00 - 11:15
Cierre de la auriculeta isquierda en la prevención del "stroke" cardioembólico
Ponente
Dr. Anibal Damonte (Argentina)
   
11:15 - 11:30
Tratamiento percutáneo del tronco coronario izquierdo y enfermedad de múltiples vasos: ¿cuándo, cómo y por qué?
Ponente
Dr. Pedro Hidalgo Useche (Venezuela)
   
11:30 - 11:45
Estrategias terapeuticas en el sindrome aórtico agudo
Ponente
Dr. Guering Eid Lit (México)
   
Panelista
Dr. Ariel Durán (Uruguay)
   
Panelista
Dr. Omar Santaera (Argentina)
   
Panelista
Dr. José Luis Leiva Pons (México)
   
SALÓN 3
Sábado 12 Sesión Conjunta SIAC-WHF
12:00 - 13:00
Coordinador Dr. Daniel José Piñeiro (Argentina)
Coordinador Dr. Gustavo Restrepo Molina (Colombia)
12:00 - 12:15
La WHF ante la “pandemia” de insuficiencia cardíaca
Ponente
Dr. Fausto Pinto (Portugal)
   
12:15 - 12:30
Insuficiencia cardíaca, terapias emergentes y algoritmos de tratamiento
Ponente
Dr. Jagat Narula (E.U.A.)
   
12:30 - 12:45
Miocardiopatía periparto
Ponente
Dra. Karen Sliwa-hahnle (Sudafrica)
   
Panelista
Dr. Dorairaj Prabhakaran (India)
   
Panelista
Dra. Beatriz Champagne (E.U.A.)
   
Panelista
Dr. Fernando Lanas Zanetti (Chile)
   
SALÓN 1
Sábado 12 Sesión Conjunta SIAC-ISCP
12:00 - 13:00 Fronteras en Farmacoterapia Cardiovascular
Coordinador Dr. Héctor Ventura (E.U.A.)
Coordinador Dr. Edgardo Escobar (Chile)
12:00 - 12:15
IGLT2 en el manejo de pacientes con Insuficiencia cardíaca. ¿Cuándo, a quién y por qué?
Ponente
Dr. Felipe Martínez (Argentina)
   
12:15 - 12:30
Tratamiento antiinflamatorio en cardiopatía isquémica. ¿Cuándo, a quién y por qué?
Ponente
Dr. Juan Carlos Kaski (Reino Unido GB)
   
12:30 - 12:45
Abordaje de la hipertensión arterial persistente
Ponente
Dr. Celso Amodeo (Brasil)
   
Panelista
Dr. Haroldo López García (Honduras)
   
Panelista
Dr. Luis Rosado Carrillo (Puerto Rico)
   
SALÓN 1
Sábado 12 Conferencia de Clausura
13:00 - 14:00
Coordinador Dr. Álvaro Sosa Liprandi (Argentina)
13:00 - 13:30
Reducir el impacto mundial de enfermedades cardiovasculares en las mujeres: una visión 2020 para 2030
Ponente
Dra. Roxana Mehran (E.U.A.)